Подружите свой сайт и его посетителей!

Звучит абсурдно? Мы так не считаем. Дружественный интерфейс поможет вам добиться доверия и лояльности посетителей.

Подружите свой сайт и его посетителей!

Чтобы посетитель сайта стал вашим клиентом — достаточно сделать сайт простым, удобным и понятным для пользователя. Это и называется дружественный интерфейс.

Основным показателем хорошего интерфейса является эргономичность. Это значит, что чем меньше действий человек совершает, чтобы достичь своей цели, тем интерфейс удобнее.На сайте с дружественным интерфейсом ничто не отвлекает пользователя, не мешает ему, не запутывает и не отталкивает.

Основные правила дружественного интерфейса.

Всего 5 простых правил помогут вам завладеть вниманием пользователя и превратить его в покупателя, при этом не вызывая раздражения.

1. Интуитивная ясность

Дизайн должен быть логичным — привычное расположение элементов и удобные кнопки навигации.

2. Предсказуемость

Проанализировав свою целевую аудиторию вы можете понять какими сайтами они пользуются — ориентируйтесь на интерфейс этих ресурсов, вызывайте у посетителя сайта в голове ассоциативный ряд.

3. Минимализм

Не загромождайте дизайн интерфейса излишними элементами. В дружественном дизайне интерфейса чем проще, тем лучше.

4. Скорость загрузки

Пользователь не будет ждать, пока откроется нужный раздел сайта, ему быстрее перейти на другой сайт. Не теряйте клиентов и после создания или обновления сайта всегда проводите небольшой аудит.

5. Сценарий ошибок

В удобном интерфейсе должны быть продуманы сценарии ошибок пользователей, любое, даже ошибочное, действие посетителя не должно быть невозвратным.

Что ещё может повысить доверие посетителей сайта?

Безопасность

Используйте протокол https, надежно следите за логинами и паролями, в соглашении расскажите о методах защиты. Запрашивайте разрешение на рассылку писем и СМС, на обработку персональных данных, согласие с пользовательским соглашением.

Заполнение полей

Если у вас на сайте есть форма для заполнения — сделайте ее простой, иначе человек просто не захочет ее заполнять. Если заполняемые данные не уникальны, подскажите посетителю, как их заполнить. Сделайте автоматическую проверку формата рядом с каждым полем.

Структура сайта

Не разделяйте структуру сайта на множество похожих разделов, лучше объедините их. Например, в раздел “Контакты” можно добавить и схему проезда, и форму обратной связи, и график работы.

Дружественный интерфейс помогает заслужить доверие пользователей, а главное — превратить посетителя сайта в клиента. Главный принцип дружественного интерфейса — баланс между удобством для посетителя и пользой для владельца сайта.

Вам тоже нужен дружественный интерфейс? Хотите превращать посетителя сайта в клиента за пару простых шагов?
Скорее записывайтесь на консультацию :)

Анастасия Верхова
Анастасия Верхова
Проджект-менеджер
Категория
Дата публикации
27.06.2019
Просмотры
1361

Задайте вопрос экспертам или запросите демо

Оставьте свои контактные данные, и наши эксперты свяжутся с вами в ближайшее время
Или свяжитесь напрямую