Защита своей конфиденциальности в Интернете

Информация — это валюта Интернета. Ваша конфиденциальность в Интернете зависит от способности контролировать объем предоставляемых личных сведений и доступ разных лиц к этим сведениям.

Защита своей конфиденциальности в Интернете

Информация — это валюта Интернета. Ваша конфиденциальность в Интернете зависит от способности контролировать объем предоставляемых личных сведений и доступ разных лиц к этим сведениям.

Ваши данные в Интернете под угрозой?

Выполняя повседневные операции в Интернете, вы можете раскрыть личные сведения, которые злоумышленники могут использовать для нарушения вашей конфиденциальности. Сюда относится конфиденциальная информация, такая как ваш IP-адрес, адрес эл. почты, текущее физическое расположение, домашний или рабочий адрес. Так, для совершения транзакций в интернет-магазинах часто требуются сведения о кредитной карте и ваш домашний адрес.

Как ваша информация попадает в Интернет

Компании, государственные организации и прочие инстанции собирают данные, когда вы:

  • создаете учетную запись в Интернете
  • совершаете покупку в интернет-магазине
  • регистрируетесь для участия в конкурсе
  • принимаете участие в опросе
  • скачиваете бесплатное ПО
  • просматриваете веб-страницы
  • пользуетесь приложениями на компьютере или мобильном устройстве
  • публикуете фото или статус в социальных сетях

Что происходит с вашими данными

Microsoft и другие ответственные компании используют ваши личные данные, чтобы улучшить ваше взаимодействие со своими продуктами и услугами, например помочь вам совершить транзакцию, запомнив ваши предпочтения, или предоставить вам персонализированное содержимое и сделать специальные предложения.

Онлайн-транзакции — регистрация в службе или совершение покупки — связаны с вами информацией, например об адресе доставки или номере кредитной карты. В большинстве случаев компании собирают общие данные, не способные идентифицировать вас как личность. Веб-сайты отслеживают, какие веб-страницы вы посещаете и что щелкаете мышью, но не отслеживают вас персонально.

Личные данные о вас могут попасть в Интернет после того, как вы указали личную информацию в резюме, чатах, на страницах в социальных сетях (Facebook, например) или приняли участие в групповом обсуждении в Твиттере.

Возможно, информацию о вас опубликовали другие. Друзья могут написать о вас или опубликовать фото вас и вашей семьи. Записи государственных организаций часто доступны для поиска: фото вашего дома и его стоимость, ваше свидетельство о рождении, копии вашей подписи. Группы в церкви, клубы и профессиональные ассоциации могут раскрыть ваше ФИО, место работы и историю пожертвований.

Почему это важно, если ваши данные находится в Интернете

Доступная о вас информация в Интернете важна по двум причинам:

  • Компании и агенты по найму кадров могут использовать сведения, которые составляют вашу интернет-репутацию, чтобы оценить вашу годность для работы.
  • Злоумышленники могут использовать данные о вас в сети, чтобы осуществить мошеннические фишинговые атаки, похитить ваши идентификационные данные и совершить другие преступления. Можно уменьшить риск, выполнив рекомендации, приведенные в этой статье, для защиты вашей конфиденциальности в Интернете.

Информация в Интернете доступна для поиска и часто сохранена навсегда. Однако в отличие от информации на бумаге мощные поисковые системы и инструменты агрегирования данных могут легко извлечь необходимые данные и сформировать ваш полный профиль.

После публикации данных в Интернете они остаются там навсегда. В зависимости от политики конфиденциальности компании, которой принадлежат эти данные, их может увидеть любой в Интернете. Сайты могут архивировать все, что вы публикуете, а также собранные у вас данные. Друзья или бывшие друзья могут выдать информацию о вас, она также может быть предоставлена в результате хакерских атак и проблем безопасности.

Советы для обмена данными через Интернет

Сначала ознакомьтесь с политикой конфиденциальности веб-сайта

Политики конфиденциальности — часто изложенные в заявлении о конфиденциальности веб-сайта — должны четко пояснять, какие данные о вас собирает веб-сайт, как они используются, распространяются и защищаются, как вы можете изменить или удалить их. Заявление о конфиденциальности веб-сайта должно быть всегда доступно для просмотра. Например, ссылка на заявление о конфиденциальности Microsoft отображается внизу этой страницы и на каждой странице support.microsoft.com. Нет заявления о конфиденциальности? Не имейте с ними дело!

Не разглашайте лишнюю информацию

  • Не публикуйте в сети ничего, что вы не хотите предоставить на суд общественности.
  • Сведите к минимуму сведения, идентифицирующие вас или ваше местоположение. Предоставление сведений о посещаемом мероприятии выглядит безобидным на первый взгляд, но так вы даете людям понять, где вы и что вы не дома.
  • Храните в тайне свои номера счетов, имена пользователя и пароли.
  • Предоставляйте основной адрес эл. почты или имя в системе обмена мгновенными сообщениями только доверенным людям и организациям. Старайтесь не указывать адрес и имя в интернет-каталогах и на сайтах трудоустройства.
  • Введите только необходимые данные — часто помечен звездочкой (*) — в формах регистрации и других формах.
  • Проверьте параметры приложения, особенно на телефоне. С осторожностью предоставляйте приложениям доступ к информации о вашем местоположении, вашим фото, камерам и микрофону.

Тщательно подбирайте друзей

Внимательно добавляйте в друзья или контакты в социальных сетях. По возможности удостоверьтесь, что учетная запись человека является подлинной и действительно ему (ей) принадлежит. если вы не уверены, что добавляете нужного человека, постарайтесь ограничить информацию, которую это лицо может видеть в вашем профиле.

Выберите уровень конфиденциальности своего профиля или блога

Просмотрите параметры веб-сайта и настройки, позволяющие управлять тем, кто видит ваш профиль в Интернете или фото, как люди могут вас найти, кто может просматривать ваши записи и делать комментарии и как заблокировать нежелательный доступ. Обязательно просмотрите параметры конфиденциальности для социальных сетей, чтобы убедиться, что вы не предоставляете больше информации, чем требуется.

Следите за записями других людей

  • Найдите свое имя в Интернете, используя популярные поисковые системы. Ищите текст и изображения. Если вы найдете о себе конфиденциальную информацию на веб-сайте, воспользуйтесь контактными сведениями на веб-сайте и отправьте запрос на удаление информации.
  • Регулярно проверяйте, что другие пользователи пишут о вас в блогах или на сайтах социальных сетей. Попросите друзей не публиковать фото вас и вашей семьи без вашего разрешения. Если вы не хотите, чтобы информация или фото о вас публиковались на веб-сайтах других людей, попросите удалить эту информацию.
  • Включите параметр проверки тегов в Facebook и других социальных сетях, чтобы другие люди не могли отмечать фото с вами тегами без вашего разрешения.
Alexey Voznenko
Alexey Voznenko
Генеральный директор
Категория
Дата публикации
19.12.2019
Просмотры
1394

Задайте вопрос экспертам или запросите демо

Оставьте свои контактные данные, и наши эксперты свяжутся с вами в ближайшее время
Или свяжитесь напрямую