CMS vs Конструктор сайтов

В наше время никого уже не удивишь наличием сайта, ведь существует много способов сделать сайт даже человеку без особых навыков. Но эффективен ли такой сайт? Стоит ли обращаться к специалистам? Сколько попугаев в одном удаве?

CMS vs Конструктор сайтов

В наше время никого уже не удивишь наличием сайта, ведь существует много способов сделать сайт даже человеку без особых навыков. Но почему компании до сих пор обращаются к специалистам?

Давайте разберемся в отличиях CMS от конструкторов и выявим плюсы и минусы.

Конструкторы сайтов

Это такие программы, с помощью которых без навыков программирования можно самостоятельно собрать себе веб-страницу из готовых блоков.

Таких конструкторов десятки. Среди них есть и совсем простые, и с широким функционалом, платные, бесплатные… Но все их объединяет одно — пользоваться ими могут неопытные пользователи, а не только программисты и разработчики.

Звучит очень заманчиво, так почему же 90% сайтов сделаны на CMS (ПО, предназначенное для создания, организации структуры, редактирования веб-сайта и управления им) ?

Особенности конструкторов

Плюсы:

  • Экономия. Бесплатный сервис с готовыми шаблонами — услуги дизайнера и программиста вам больше не нужны.
  • Быстрота. Собрать сайт — как домик из детского конструктора — очень просто, здесь уже есть готовые шаблоны: варианты структуры, популярные блоки типа “Контакты”, “Обратная связь”, удобное расположение элементов, интуитивно понятный функционал.
  • Оптимизация. Быстрая скорость загрузки — это связано с тем, что функционал конструктора ограничен, в нем нет сложных программ и скриптов.
  • Доступно всем Собираете портал из готовых блоков, как пазлы. Не нужно иметь специальных знаний.

Вы уже открываете гугл в поиске бесплатного конструктора, не так ли? Не торопитесь, ведь не всё так заманчиво.

Минусы:

  • Ограниченные права. У вас есть доступ к аккаунту, к созданному сайту и всему контенту, но фактически он остается собственностью компании, которая владеет конструктором. И если она закроется, ваш портал тоже перестанет быть доступен. А если захотите скачать его и перенести на другой хостинг, чтобы получить полный контроль, скорее всего, программа это запретит или потребует оплатить такую функцию. На бесплатном тарифе, в адресе веб-ресурса, сначала будет стоять название конструктора.
  • Не получится внести разнообразие. Если вы захотите сделать портал уникальным: сделать оригинальный дизайн, добавить новый функционал, подключить дополнительные программы и плагины — программа вас ограничит. У сайта из конструктора по умолчанию простая структура, которая не предполагает гибкости. Из-за этого такие порталы выглядят шаблонно, различаются в них только иллюстрации и текст.
  • Комплекс возможных проблем с продвижениемЕсли вы планируете в перспективе продвигаться с помощью контекстной рекламы и SEO, сайт, собранный в конструкторе, станет препятствием. Не во всех программах можно прописать мета-теги к страницам, добавить ключи. К тому же, поисковики не любят такие ресурсы из-за домена третьего уровня и шаблонной структуры. Проверьте сами по ключевому запросу вашего бизнеса в Яндексе или Гугле — сколько в первой десятке конкурентов, которые воспользовались при разработке конструктором? А еще на вашем ресурсе наверняка будет висеть баннер или показываться чужая реклама, которую можно убрать, только заплатив немалую сумму.
  • Репутация. Посетители не доверяют сайтам из конструкторов. Потенциальные клиенты могут подумать, что ваша компания слишком несерьезная и ненадежная, если не способна сделать себе хотя бы уникальный одностраничник.

РАЗРАБОТКА НА CMS

Второй вариант — разработка на нашей CMS — Booster. CMS Booster— это система управления контентом, “движок” сайта. У нее шире возможности, которые позволят избежать недостатков, описанных выше.

Особенности

CMS довольно сложная система, поэтому,чтобы работать с ней, нужно обладать набором профессиональных навыков:

  • настройка хостинга;
  • создание и правка баз данных;
  • знания языков программирования и разметки, чтобы работать с кодом страниц;
  • умение подключать и настраивать сторонние плагины и дополнительные модули, расширяющие функционал.

Преимущества

Разработка веб-ресурса на CMS обладает рядом преимуществ:

  • возможность переносить портал на другой хостинг;
  • полноценное владение доменом и всем контентом;
  • неограниченные возможности для настройки и индивидуализации: делайте любой дизайн: добавляйте разные блоки, создавайте глубокую структуру и т.д.;
  • хорошо воспринимаются поисковыми системами;
  • корректно работающая адаптивная верстка;
  • корректная работа с сотнями дополнительных программ, виджетов, плагинов;
  • доступен полный функционал для продвижения и рекламы в интернете;
  • большие возможности для SEO: аналитика, мета-теги прямо в CMS, оптимизация;

Благодаря этим преимуществам, большинство владельцев бизнеса выбирают CMS, так как система управления контентом открывает больше возможностей для развития.

У CMS есть свои недостатки, но на наш взгляд это просто побочный эффект качественной работы:

  • вряд ли получится создать сайт на CMS без помощи веб-разработчика;
  • разработка продлится довольно долго, но это зависит от желаемого результата;
  • разработка на CMS стоит дороже, чем в конструкторе;
  • при непрофессионализме разработчика страницы окажутся тяжеловесными и медленными;

Что же выбрать?

Конструктор — дешевый (или почти бесплатный) способ представить нужную информацию в интернете. Сайты и странички созданные в конструкторе обычно используют для небольших акций и промо — проще говоря временно. Использовать его как постоянный адрес для продвижения в сети не стоит, так как таким сайтам меньше доверяют, и их не любят поисковые алгоритмы.

Сайт на CMS — более ресурсозатратный способ, но такой сайт надежен, индивидуален и уникален. В нем можно реализовать любые задачи и вывести его в топ Яндекса и Гугла.

В любом случае выбор всегда остается за вами, а мы предлагаем доверить проект нам, ведь мы разрабатываем сайты уже более 8 лет.

Мы создадим для вас уникальное решение, учтем ваши индивидуальные особенностибудем информировать вас на каждом этапе работ и предоставим полную отчетность.

Анастасия Верхова
Анастасия Верхова
Проджект-менеджер
Категория
Дата публикации
21.06.2019
Просмотры
1431

Задайте вопрос экспертам или запросите демо

Оставьте свои контактные данные, и наши эксперты свяжутся с вами в ближайшее время
Или свяжитесь напрямую